Штукатурные работы

Штукатурные работы

Штукатурка – это отделочный слой, образованный затвердевшей строительной смесью. Стены штукатурят для защиты от атмосферных воздействий, а также для их выравнивания и придания декоративной формы.

Оштукатуренные стены рано или поздно приходится ремонтировать, ведь со временем отделочный слой так или иначе разрушается – под воздействием дождя, снега и ветра. Усугубляют этот процесс повреждения кровли и водостоков, особенно после зимних чисток от снега и наледи.

Для восстановления утраченных частей и сильных повреждений стен, карнизов, балконных плит и других элементов фасада производят штукатурные работы.

Установить леса, использовать подъемники, автовышки и другие приспособления не всегда возможно, а порой – просто нецелесообразно. В таких случаях на помощь приходят промышленные альпинисты.

Сначала удаляют осыпающиеся и слабо закрепленные фрагменты: куски старой штукатурки, кирпичей, арматуры, бетонных блоков и т.п. Для выявления потенциально опасных и требующих ремонта мест выполняется «простукивание» всего фасада. Слабо держащиеся слои сбивают.

Затем при необходимости восстанавливается кирпичная кладка и выполняется армирование сеткой для надежного сцепления штукатурного слоя с поверхностями. Для полного выравнивания поверхности наносится необходимое количество слоев. Толщина одного слоя не должна превышать 5 см. 

В зависимости от состава штукатурный раствор  бывает:

  • Цементный. Наиболее часто используемый раствор – смесь цемента и песка в соотношении 4:1. Характеризуется универсальностью применения и самой низкой стоимостью.
  • Гипсовый. Обладает высокой прочностью и быстро высыхает, но обладает повышенной гидрофобностью, значительно ограничивающей область его применения.
  • Известковый. Раствор имеет высокие влагостойкие качества и длительный срок эксплуатации. Единственным недостатком является его долгое застывание.

Для приготовления раствора сухая штукатурная смесь смешивается с водой. Готовый раствор «живет» не более одного часа: затем он твердеет, и использовать его становится невозможно. Нанесенный слой полностью высыхает в течение 24 часов.

При восстановлении сложных поверхностей, например, карнизных свесов, в раствор можно добавлять жидкое стекло. Оно повышает адгезионные свойства отделочного материала и сокращает время застывания раствора.

Все штукатурные работы рекомендуется выполнять при положительных температурах окружающей среды. Если по каким-то причинам требуется оштукатурить стены при температуре ниже 0 С, то необходимо использовать специальные растворы на спиртовых основах.