Бывают ли крыши без протечек?

Бывают ли крыши без протечек?

Бывают ли крыши без протечек?

Бывают ли крыши без протечек?

Протекающая кровля – одна из самых распространенных проблем при эксплуатации зданий, от которой чаще всего страдают обитатели верхних этажей многоквартирных домов. Недаром расположение квартиры на последнем этаже снижает ее цену при продаже. В чем причины появления протечек, можно ли их избежать, и как с ними бороться?

Откуда берутся протечки

По характеру образования протечки кровли делятся на несколько основных групп:

  • ошибки проектирования
  • нарушение технологии строительства
  • механические повреждения кровельного покрытия
  • естественный физический износ кровли

Давайте рассмотрим все эти причины подробнее.

Ошибки проектирования

Ошибки проектирования относятся к разряду критических. Несоответствие конструктивных решений и применяемых материалов климатическим особенностям местности в процессе эксплуатации исправить практически невозможно. Поэтому расчет продолжительности осенне-зимнего периода и количества выпадающих осадков должен обязательно учитываться на первоначальном этапе разработки архитектурного проекта.

Нарушение технологии строительства

Даже если проект дома сделан с учетом климата и количеств осадков, свой «вклад» в будущее протечек могут внести строители. Желание сэкономить на материалах ведет к нарушениям технологии и даже пропуску отдельных этапов кровельных работ. Особенно это касается утепления и вентиляции чердачного помещения. Между тем, именно недостаточная теплоизоляция – основная причина протекания кровли в зимний период. При хорошей теплоизоляции пола чердака, кровельных скатов, инженерных коммуникаций, проходящих под кровлей и достаточной вентиляции чердачного помещения, снег просто лежит на кровле, не доставляя особых проблем собственнику здания. Однако, если по каким-то причинам кровля нагревается, снег начинает таять даже при низких температурах. Талая вода замерзает в желобах и на свесах, образует слой льда, который буквально вдавливает воду в любые повреждения и соединительные швы.

Механические повреждения

В процессе эксплуатации практически неизбежны случайные механические повреждения кровельного покрытия. Трещины и другие нарушения целостности покрытия могут возникать при очистке кровли от наледи, падения веток, сильном ветре, прокладке инженерных коммуникаций многим другим причинам. Все это приводит к тому, что вода просачивается в подкровельное пространство. При появлении таких повреждений необходим локальный ремонт сквозных отверстий.

Физический износ

Как и любое сооружение, кровля имеет определенный срок эксплуатации. К окончанию этого срока кровельное покрытие теряет свои свойства и перестает выполнять защитную функцию. Производители кровельных материалов всегда определяют срок эксплуатации, однако на практике протечки возникают гораздо раньше. Обычно это происходит из-за особенностей условий эксплуатации и нарушения технологии строительства. Но даже при полном соблюдении технологии монтажа и выполнении всех регламентных работ по обслуживанию кровли, материалы со временем разрушаются. В этом случае требуется капитальный ремонт.

Как видите, причин для возникновения протечек много, возможностей их избежать – гораздо меньше. Оперативно ликвидировать последствия снегопада зимой, чтобы не допустить таяния снега на крыше, а также осуществить локальный или капитальный ремонт кровли летом помогут специалисты компании ЮМИ. Узнайте больше о выгодных условиях работы с нами.