Обследование зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений

Что такое обследование и зачем оно нужно

Здания, а также иные сооружения вроде мостов или туннелей, не являясь объектами биологическими, имеют много общего с живыми организмами. Как и у живого существа, у здания есть: защитная оболочка, предотвращающая попадание всего постороннего внутрь, собственный скелет в виде каркаса, внутренние системы, отвечающие за энергию, температуру, воду, воздух и так далее. Как и у живого существа, эти системы выходят из строя, могут работать с перебоями, и в какие-то моменты их неисправность способна привести к смерти.

Обследование является одним из ответов на эти проблемы. Его задача — провести анализ систем на соответствие норме, выявить неисправности и предложить варианты решения. Главная цель здесь — продление срока эксплуатации.

Как правило, техническое обследование требуется в следующих случаях:

  • при наличии сомнений в безопасной эксплуатации объекта (падающая на головы плитка и т.д.);
  • перед реставрацией, капитальным ремонтом или внесением конструктивных изменений (перепланировка);
  • при длительном простое объекта;
  • после катастрофы (взрыва, пожара, затопления и т.д.).

Термины и понятия



Стоит сразу сделать оговорку и разделить между собой техническое обследование и строительную экспертизу. Цель первого — исследование текущего состояния объекта и получение результата в виде отчета, который (не всегда, но часто) превращается в план проведения ремонтных работ, реконструкции или реставрации. Цель второго — та же, но результат в виде отчета превращается в экспертное заключение, используемое в суде при разрешении споров.

Обследование бывает двух видов (в большинстве случаев применяются оба). Визуальное и Инструментальное. Оба типа обследований проводятся при помощи технологии неразрущающего контроля (НК) (Non-Destructive Testing, NDT). Основной его принцип, как и следует из названия, заключается в анализе свойств объекта без выведения его из рабочего состояния.

Визуальное обследование, или органолептический метод, основано на анализе восприятия органов чувств (зрения, обоняния, осязания, слуха, вкуса). Его точность зависит от квалификации, опыта и способностей специалистов, проводящих оценку. При обследовании данным методом активно используются средства фото- и видеофиксации. 

Инструментальное обследование предполагает более детальное изучение инженерных систем зданий или сооружений, а точнее, их материалов посредством специальных приборов НК. Последние действуют на основе различных методов:

  • магнитного;
  • вихретокового;
  • радиоволнового;
  • оптического;
  • акустического (ультразвукового);
  • радиационного;
  • теплового;
  • электрического;
  • проникающими веществами.

Каждый метод основан на определенных физических законах и свойствах исследуемых материалов. Выбор зависит от объекта исследования (материала), условий проведения, среды и поставленных целей.

Специалист НК, или дефектоскопист — человек, прошедший специальное обучение, подтвержденное сертификатом (в большинстве случаев это похожая на IRATA трехуровневая система).

Международные ассоциации по НК:

  • ICNDT (The International Committee for Non-Destructive Testing — Международный комитет по неразрушающему контролю);
  • РОНКТД (Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике — RSNTTD);
  • EFNDT (European Federation for Non Destructive Testing — Европейская федерация неразрушающего контроля).

Ключевые нормативно-правовые документы работ по обследованию: ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» и ГОСТ Р 55567-2013 «Порядок организации и ведения инженерно-технических исследований на объектах культурного наследия. Памятники истории и культуры. Общие требования».

Обследование промышленными альпинистами



Являясь, по сути, отдельным видом работ в строительстве и промышленности, обследование зданий и сооружений, конечно же, не обошло и промальпов. Специалисты высотного доступа проводят инспекции на объектах нефтегазовой отрасли, мостах и зданиях (самые распространенные работы).

Большая часть обследований в строительстве, выполняемая промышленными альпинистами, — обследования фасадов зданий. Часто случается так, что сам фасад здания облицован каким-либо материалом. Еще чаще на здании установлен вентилируемый фасад. Ошибки в проектировании и монтаже, плохие материалы, ну и, наконец, время, приводят к тому, что элементы фасадной системы могут неконтролируемо обрушаться.

Тут-то на сцену и выходят промышленные альпинисты и буквально сканируют здание. Удаляют аварийные элементы фасадной системы, проверяют остальные, проводят выборочные вскрытия, делают очень много фотографий и составляют карту дефектов фасада.

Новые технологии в обследовании



Нет той деятельности, которая может остаться в стороне от 4-й промышленной революции и новых волн роботизации. Обследование здесь не является исключением, и новые технологии моментально включаются в производство.

Лазерное сканирование объектов — это технология создания точных копий существующих объектов в виде 2D- и 3D-моделей. Лазерный сканер работает по подобию радара. Прибор отправляет луч, тот отражается от поверхности объекта, приходит обратно в устройство, которое запоминает время возврата и определяет расстояние. Создается облако точек, которое и есть основа нашей цифровой модели. При этом сканирование можно проводить на земле, на движущемся объекте или просто с воздуха.

Новые технологии выглядят впечатляюще, однако даже самый современный лазерный сканер отказывает на морозе, дрон имеет ограничение на полет и физически не способен добраться всюду. Поэтому качественно выполненная работа по обследованию (как и любая другая) остается результатом знаний, навыков и труда человека.