Сертификация и обучение

Сертификация и обучение

Сертификация и обучение

Сертификация и обучение

Особенности сертификации и обучения промышленных альпинистов в России и за рубежом. IRATA

Практически любой вид деятельности человека подлежит законодательному регулированию, и промышленный альпинизм здесь не является исключением. Основной нормативно-правовой документ в этой сфере — Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 20.12.2018) «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте». Также можно отметить ТР ТС 019/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (с изменениями от 28 мая 2019 года) и многочисленные ГОСТы на средства индивидуальной защиты (СИЗ) от падения с высоты.

Именно эти документы являются основой, на базе которой учебные центры осуществляют обучение промышленных альпинистов, а организации составляют инструкции по охране труда при проведении высотных работ.

«Поскреби русского — и найдешь англичанина»

Теперь же мы предлагаем читателю отправиться вместе с нами из скучного мира бюрократов в непростой, но очень занимательный реальный мир. Понимание российской системы обучения и охраны труда при работах на высоте проходит через понимание системы английской. История начинается в конце 80-х, когда группа нефтегазовых компаний создает международную ассоциацию промышленных альпинистов — IRATA. Целью создания организации является выработка единых правил и стандартов безопасной работы промышленных альпинистов. Дело в том, что именно в эти годы начинается активное использование труда высотников на буровых платформах. Четкой стандартизации нет, а несчастные случаи — и вместе с ними большие убытки — есть. Ибо эвакуация пострадавшего на вертолете с нефтяной платформы в Северном море стоит недешево, не говоря о страховых выплатах работнику — и тем более остановке работы платформы.

Суть IRATA предельно проста. Есть три уровня промышленных альпинистов. Получив первый, требуется отработать не менее 1000 часов — и только после этого появляется возможность сдать на второй, а потом и на третий. Третий уровень превращает специалиста в супервайзера. Это дает возможность учить, принимать экзамены, контролировать работы, разрабатывать ППР или быть проверяющим инспектором.

Обучение на каждый уровень длится 5 дней, на 6 день происходит экзамен. Курс состоит из теоретической и практической подготовки. Знакомство со снаряжением, спуск и подъем по веревке, переход с веревки на веревку, прохождение узлов, выход с края, узлы и спасательные работы. Успешно окончившему курсы выдается сертификат, пластиковая карта с фото и личным номером и книжка альпиниста (logbook), в которую заносятся выполненные работы и часы. Альпинисты первого и второго уровня должны работать под контролем третьего. Основополагающий документ организации ICOP — свод правил IRATA, и именно с него списан Приказ N 155н, а точнее, его редакция 2018 года.

Однако не стоит ругать чиновников Минтруда, ICOP IRATA был позаимствован с учетом российских реалий. Реалий людей, сидящих в кабинетах и не имеющих никакого отношения к производственному циклу. Так, согласно Приказу N 155н, работники тоже делятся на три группы. Однако если в IRATA чтобы стать третьим уровнем и иметь возможность составлять план по производству работ на высоте, план эвакуации, осмотр СИЗов, проведение инструктажей, нужно пройти как минимум через 3000 часов профессионального опыта (по факту — намного больше) и три курса обучения, — в России достаточно иметь от 50 до 100 долларов и 42 часа свободного времени.

Институт снятия ответственности и свободный рынок

Новые нормы порождают откровенно комичные ситуации. Так, работника 3-й группы, того самого, что в процессе 42-часового курса стал «гуру» высотных работ, не допускают к самим работам — ведь в его сертификате не указано, что он может это делать. Однако наряд-допуск надо как-то выписывать, и часто это делают сами бригадиры. Чтобы каким-то образом выйти из ситуации, применяют следующий акробатический кульбит. Работник 3-й группы выписывает наряд-допуск, где назначает руководителем работ своего коллегу (тоже с 3-й группой), а тот, в свою очередь, назначает первого исполнителем — итак, они уже могут работать, но при условии, что у обоих есть 2-я группа (и необязательно 1-я).

Мы же продолжаем отдаляться от норм и правил — все ближе к реальному сектору. Практика такова, что в подавляющем большинстве УЦ обучение — весьма формальная вещь. Фактически речь идет даже не об обучении, а о покупке сертификата на тот или иной вид деятельности. Инженеры по ТБ, обязанные по своей должности проверять персонал, как правило, также подходят к вопросу чисто формально.

Какое отношение все эти нормы имеют к промышленному альпинизму и безопасности? Ровным счетом никакого. Продукт молочника — молоко и сыр, булочника — хлеб, писателя — книга, а продукт бюрократа — это нормативно-правовой акт.

Совершенно очевидно, что бездумно скопированные правила, не учитывающие реальный ход производственного цикла и особенности отечественного рынка, работать не будут. Оставаясь формальностью, они не увеличивают безопасность и не повышают уровень производственной культуры.

Международная ассоциация промышленных альпинистов IRATA, создавшая, по сути, самую безопасную систему веревочного доступа, скопированную во всем мире, не возникла по указу чиновника. Она явилась ответом частного бизнеса на те вызовы, с которыми он столкнулся. Очень показательно, что именно частная организация смогла создать самые высокие стандарты безопасности.

Один наш коллега (кстати, «иратовец» третьего уровня и инструктор), как-то написал, что главная причина низкой культуры труда и высокой смертности среди высотников — это отсутствие мощного государственного регулирования.

Мы же считаем, что пример IRATA показывает, что отрасли могут работать и саморегулироваться намного лучше без всякого вмешательства со стороны. Просто потому, что человеку у станка, его мастеру, и тому, кто продает их труд, намного ближе свои проблемы и яснее способы их решения.

Компания ЮМИ начала постепенное обучение своих сотрудников по системе IRATA. Законодательство этого не требует, но требуют соображения безопасного выполнения работ на высоте.