Нормативные акты по очистке снега и наледи с крыш

Нормативные акты по очистке снега и наледи с крыш

Нормативные акты по очистке снега и наледи с крыш

Нормативные акты по очистке снега и наледи с крыш

      Очистка крыш от снега и наледи в г. Москве регламентируется относительно небольшим количеством нормативно-правовых актов. Они определяют кто должен очищать кровли от снега, требования к исполнителям и периодичность проведения таких работ.

Так «Постановление правительства Москвы от 09.11.1999 г. №1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве» (с изменениями на 2 февраля 2017 года)» – определяет кто обязан следить за состоянием крыш зимой и организовывать их своевременную очистку и возлагает эту обязанность на собственников зданий, руководство ТСЖ и управляющие компании.

Поскольку очистка кровель от снега относится к опасным работам то в соответствии с Приказом Министерства труда и социального развития России №155 от 28.03.2014 г. для проведения таких работ необходимо пройти обучение и получить соответствующее удостоверение. В приказе описаны рекомендуемые образцы удостоверений и наряд-допусков, а также утвержден порядок ведения журналов учета.

      Но основным нормативно-правовым актом, в котором конкретно указано в какие сроки необходимо проводить очистку кровли, какова предельная толщина снежного покрова, за который последуют штрафные санкции является - Постановление Правительства Москвы от 27.12.2016 г. № 952-ПП «Об утверждении Порядка организации проведения работ по очистке крыш от снега и (или) удалению наростов льда на карнизах, крышах и водостоках нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов в городе Москве за счет средств бюджета города Москвы и перечисления средств собственниками (правообладателями) нежилых зданий, строений, сооружений (помещений в них) и лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, за проведение указанных работ». В данном документе указано, что сосульки и снежные свесы необходимо удалять немедленно при их образовании, а очистка снега со скатных крыш и карнизов в местах возможного падения на людей должна проводиться в течении двух суток после окончания снегопада, либо немедленно при толщине снежного покрова свыше 5 см. Если же очистка не произведена в указанный срок ГБУ Жилищник района самостоятельно проведет чистку и собственнику здания будет выставлен счет.

Смотрите также: