Зачем закрывать водосточные воронки на зиму

Зачем закрывать водосточные воронки на зиму

Зачем закрывать водосточные воронки на зиму

Зачем закрывать водосточные воронки на зиму

Один из этапов подготовки кровли к зимнему периоду – установка защитных лотков на водосборные воронки.

Лоток устанавливается над воронкой таким образом, чтобы вода стекала по нему и не попадала в створ трубы.

Почему это необходимо делать не позднее середины ноября, перед началом зимнего сезона?

Зимой происходит постоянное увеличение толщины снежного слоя на кровле в результате снегопадов. Но в то же самое время идет процесс таяния снега: этому способствует потеря тепла через чердачное помещение, а также теплоизоляционные свойства самого снежного покрова. Во время оттепелей таяние снега становится особенно интенсивным.

Оттепели сменяются периодами значительного понижения температуры, и стекающая со скатов талая вода намерзает на кровельных свесах и водосборных воронках. Цикличность данных процессов приводит к постепенному сужению просвета водосточной трубы из-за увеличения толщины льда. В конечном итоге воронка забивается льдом, и на ней образуется ледяная «шапка» из воды, стекающей с кровли.

Масса льда постоянно растет, что может привести к обрушению воронки или водосточной трубы. Кроме того, неизбежное образование льда внутри труб может привести к деформации и полному разрушению водосточной системы.

Своевременный монтаж защитных лотков позволяет избежать подобных проблем и дополнительных трат на ремонт или восстановление системы водоотведения.

По окончании зимнего периода, когда температура окружающей среды устанавливается выше нулевой отметки, защитные лотки демонтируют.