Средства для мытья окон и фасадов

Средства для мытья окон и фасадов

Средства для мытья окон и фасадов

Средства для мытья окон и фасадов

      Для поддержания чистоты окон и фасадов нужны не только настоящие мастера своего дела, но и подходящие высокоэффективные моющие средства.

      С древних времен для чистки и мытья использовали воду и натуральные абразивы – золу, глину и песок. Развитие прикладной химической науки и промышленности позволило значительно облегчить этот трудоемкий процесс.

      Сегодня при очистке и мойке любых поверхностей применяют специальные чистящие средства. Из каких компонентов они состоят и как работают?

      Основными компонентами средств для мытья окон и фасадов являются органические соединения - поверхностно-активные вещества (ПАВ), взаимодействующие с загрязнениями на молекулярном уровне.

      Поверхностно-активных веществ множество, их химический состав различен, но принцип действия в общих чертах можно описать сравнительно просто: они создают на поверхности активную пленку, молекулы которой выталкивают и адсорбируют частички грязи, облегчая ее смывание.

      В составе моющих средств могут быть несколько видов ПАВ для эффективного воздействия на различные виды загрязнений, а также сопутствующие ПАВ, которые усиливают действие основных.

      Помимо основных компонентов в современной бытовой и профессиональной химии для клининга используются различные добавки:

  • Абразивы применяют для механической очистки сильно загрязненной поверхности;

  • Щелочи хорошо отмывают органические соединения, а кислоты справляются с коррозией;

  • Спирты легко растворяют грязь, не замерзают и быстро испаряются.

      Поэтому для очистки стекол от последствий атмосферных воздействий обычно используются слабощелочные, слабопенящиеся составы. Если мойка проводится в минусовые температуры, добавляют спирты. А в случае, когда со стекла надо удалить минеральный налет, незаменимы средства на кислотной основе.

      При работе с веществами, обладающими ярко выраженными кислотными или щелочными свойствами, следует проверить степень их воздействия на маленьком участке. В некоторых случаях средство может вступить в реакцию с краской и даже растворить её, или, например, сделать прозрачное стекло мутным.

      Кроме того, необходимо различать концентрированные средства, которые нужно разбавлять перед применением, и готовые к использованию. Моющие средства нередко бывают химически агрессивными и требуют специальных мер защиты при работе с ними.

      Получается, что элементарная задача выбора моющих средств требует определенной подготовки и оказывается не такой уж простой. Учитывая широту современного ассортимента химических веществ для клининга, лучше доверить эту работу профессионалам. Наша компания подберёт наиболее эффективные средства, способные лучше других справиться с конкретными проблемами и подарить вам чистоту!