Виды снегоуборочной техники

Виды снегоуборочной техники

Виды снегоуборочной техники

Виды снегоуборочной техники

Снегопады зимой в городах являются настоящей проблемой. Выпавший снег счищают с тротуаров, дорог, парковок и крыш, сгребают в сугробы. Ограниченное городское пространство не дает возможности выделять достаточные территории для складирования убранного снега. Поэтому его необходимо вывозить по мере накопления. Для погрузки и вывоза снега разработаны и применяются различные виды специальной техники.

Для вывоза используют самосвалы или стандартные контейнеры с грузовыми тягачами. Оптимальный размер контейнеров подбирается в зависимости от количества снега, который необходимо вывезти. Их объемы различны и варьируются в пределах от 8 до 32 кубометров.

Для погрузки снега в контейнеры применяются несколько видов погрузчиков:

  • шнекороторные
  • лаповые
  • фронтальные
  • минипогрузчики

Шнекороторные погрузчики

Шнекороторные погрузчики относятся к навесному типа оборудования, так как могут устанавливаться на различные виды самоходной техники, например, тракторы или грузовику. Рабочая часть таких погрузчиков состоит из измельчающего снег шнека, выбрасывающего измельченную снежную массу ротора и длинного желоба для направленного сброса снега в контейнер. Шнекороторные погрузчики, как правило, используют для погрузки свежевыпавшего снега.

Лаповые погрузчики

Лаповые погрузчики применяются для погрузки уже собранного снега. Например, с обочин проезжих частей, куда его сгребают в валы при очистке дорог.

Погрузчик состоит из подбирающего снег лапового блока и транспортерной ленты, по которой снег поступает в кузов следующей за снегоуборщиком грузовой машины.

Фронтальные погрузчики

Самый распространенный вид техники при уборке и погрузке снега – универсальные фронтальные погрузчики. Их можно использовать вместо бульдозера для сбора снега в сугробы и для погрузки снега в контейнер. Фронтальные погрузчики значительной мощности создают на базе тракторов и применяют для уборки больших площадей с параллельной погрузкой.

Минипогрузчики

Минипогрузчики являются подвидом фронтальных погрузчиков, впрочем, вполне отдельным и самостоятельным. «Народное» название «Бобкэт» они получили по наименованию американской компании, производящей компактные погрузчики уже более 50-ти лет. Небольшие габариты и маневренность позволяют использовать такую технику для уборки снега в ограниченном пространстве – во дворах, проездах, парках. При этом высота подъема ковша достаточна для самостоятельной погрузки собранного снега в стандартные контейнеры для вывоза.

Техника для погрузки подбирается в соответствии с планируемым объемом работ и состоянием снежного покрова.

Компания ЮМИ занимается не только уборкой, но и вывозом снега. Клиентам доступны разовые чистки и абонентское обслуживание. Специалисты компании ответят на любые вопросы и подберут оптимальный метод уборки и вывоза снега в зависимости от особенностей участка работ.