Очистка желобов и водостоков от листьев и мусора

Очистка желобов и водостоков от листьев и мусора

Очистка желобов и водостоков от листьев и мусора

Очистка желобов и водостоков от листьев и мусора

Альпинисты компании ЮМИ выполняют
сезонную подготовку желобов к зиме
и чистку водостоков от мусора.

Основная функция кровли – защита здания от осадков. Поэтому кровельные материалы характеризуются высокой стойкостью к воздействию влаги. Выпавшие осадки и талая вода стекают с крыши и попадают в водосборные желоба, а затем в водосточные трубы не повреждая фасад. Таким образом, при наличии целой кровли и исправной системы водостока, здание надежно защищено от внешнего воздействия.

Однако помимо дождя и снега на крышу попадают опавшие листья, хвоя, пыль и различный мусор приносимый ветром. При достаточной ширине желобов и правильно подобранном диаметре труб листву просто смывает во время дождя. Но при накоплении большого количества мусора водосточная система перестает справляться с самоочисткой и происходит закупорка желоба либо просвета водосточных труб. После этого вода, собранная кровельными скатами, проливается на облицовку фасада и цоколя. Если не принять срочных мер, то происходит ускоренное разрушение здания под воздействием воды.

Для поддержания водосточной системы в исправном состоянии необходимо регулярно проводить осмотр и очищать желоба и кровлю от опавшей листвы не менее одного раза в год. При наличии высоких деревьев рядом со зданием очистку придется повторять по мере необходимости. Данные работы желательно проводить до начала заморозков, иначе возможно образование льда и повреждение труб и желобов.

Технология очистки желоба от листьев и мусора состоит из двух этапов:

  • собственно очистка, то есть извлечение скопившегося мусора из желоба и воронок,
  • промывка водосточной системы для удаления ила и мелкого сора.

В это же время необходимо провести осмотр кровли и при необходимости убрать листву и мох со скатов. На одноэтажных строениях такие работы можно провести с помощью телескопических удлинителей и скребков, однако для работы на зданиях большей этажности рекомендуем привлекать специалистов.

Для защиты водосточных труб от засоров можно установить сетчатые уловители на воронки либо на всю длину желоба. Мелкоячеистая сетка будет задерживать листья и пропускать воду.

В случае если засор уже образовался, необходимо провести осмотр и определить, где именно находится пробка. Если вода стоит по всей длине трубы (это можно определить простукиванием), значит засор в нижней части и его можно пробить жестким тросом или размыть струей воды, подавая их снизу вверх.
Но чаще всего пробка образуется в месте изгиба трубы ниже водосточной воронки. В таком случае нужно аккуратно вычерпать воду из воронки, извлечь крупный мусор, послуживший причиной образования засора, и промыть трубу водой под давлением.

Очистка желобов и водостоков от мусора - необходимый этап подготовки кровли. При заключении договора на абонентское обслуживание на весь зимний период мы бесплатно выполним работы по подготовке кровли. Подробнее >>>