Инвентарь для уборки снега

Инвентарь для уборки снега

Инвентарь для уборки снега

Инвентарь для уборки снега

Необходимость регулярной очистки кровли от снега и наледи зимой прекрасно известна всем, кто хоть раз столкнулся с последствиями скопления снега на крыше:
- протечками во время оттепелей и весной,
- повышенной влажностью в помещениях,
- поражением стен и конструкций стропильной системы грибком и даже
- повреждением кровельного пирога под тяжестью слежавшегося снега.

Для очистки крыши необходимо использовать безопасный для кровельного покрытия снегоуборочный инвентарь, эффективный и удобный в эксплуатации. Уборка снега может осуществляться как непосредственно на крыше, так и с земли – конечно, в том случае, если высота здания это позволяет.
В первом случае, самым простым, универсальным, доступным и прошедшем проверку веками инструментом остается снеговая лопата. Технологии не слишком повлияли на сам процесс ее применения, а вот материалы, из которых сегодня изготавливают лопаты для снега, стали намного разнообразнее.

Лопата для уборки снега

Рабочая поверхность снеговой лопаты может быть произведена из древесины, пластика и алюминиевого сплава. Плюсом лопаты из древесины является низкая цена, однако и срок службы деревянного инструмента невелик. Пластмассовая лопата для уборки снега чувствительна к температуре окружающей среды – под нагрузкой на морозе она легко может треснуть и сломаться. Единственным специфическим минусом снеговой лопаты из алюминия следует признать характерный и весьма неприятный скрежет металла об очищаемую поверхность.

При выборе снегоуборочной лопаты следует обращать внимание на размеры черенка (длину и обхват ручки) и его соответствие ширине и конфигурации совка, а также вес инструмента.

Для уборки снега с крыши лучше всего подходят снегоуборочные лопаты с пластиковым ковшом. Они легкие, что снижает нагрузку на работника, размер ковша позволяет одним движением набирать достаточно много снега, а D-образная рукоятка делает процесс уборки удобнее. Также пластиковым ковшом невозможно пробить металлическую и сложно повредить мягкую кровлю. Черенок лопаты может быть изготовлен из дерева, алюминия или пластика. Альпинисты компании ЮМИ остановили свой выбор на снегоуборочных лопатах фирмы Fiskars с деревянными черенками. По соотношению цена-качество — это лучший выбор на московском рынке.

Снегоуборочный инвентарь - ледоруб, молоток, кувалда

В тех случаях, когда необходимо очистить кровлю не только от снега, но и льда, пластиковой лопаты может быть недостаточно. Особенно часто такая ситуация возникает при очистке желобов и водосточных воронок. При значительной толщине ледяного слоя без ударного инструмента не обойтись. Для обеспечения сохранности кровельного покрытия наши сотрудники используют обрезиненные молотки или деревянные «колотушки».
Мы не рекомендуем использовать непосредственно на крыше ледорубы типа «лом» или «топор», так как к работе с ними надо подходить с чрезвычайной осторожностью, чтобы не повредить кровельное покрытие. А вот о сребках-ледорубах и их применении речь пойдет ниже.

Скребок для уборки снега и льда

Скребки для уборки снега с крыш предназначены для сдвигания пластов снега и бывают разнообразных форм и конструкций. Их нередко их называют скреперами, а иногда − пушерами.

Скреперы для уборки снега с крыш конструктивно могут быть дугообразными, уголковыми или рамочными. Для перенаправления снежных пластов к рамке скребка крепится длинный отрезок гибкого пластика или синтетической ткани, служащий направляющей для схождения снежных масс в сторону.
Ручка скребка, как правило, делается очень длинной и/или телескопической, что позволяет осуществлять уборку снега на крыше с земли.

Выбор типа скребка зависит от площади и материала поверхности крыши. Хрупкие и деликатные кровельные покрытия нельзя обрабатывать металлическими скребками – для них применяются пластмассовые и деревянные инструменты.

Для очистки крыш от снега особой популярностью пользуется модификация обычного скребка с рукояткой дугообразной формы для перемещения двумя руками – скрепер-волокуша. Поэтому у него есть еще одно название – двуручный скрепер. Конструктивно он очень похож на лопату, но отличается углом размещения черенка к рабочей поверхности и формой лотка.

Некоторые модификации скреперов с очень широким рабочим полотном оснащаются роликами или колесами, что облегчает их перемещение.

Как и лопата, скребок для уборки снега должен быть легким, прочным и удобным в работе, поэтому наибольшим спросом пользуются скреперы из пластика и сплавов алюминия.

Простейший скребок можно сделать своими руками, однако каждый решает сам, стоит ли тратить время на производство такого инструмента, когда в продаже представлен весьма широкий ассортимент различных вариантов скребков-скреперов и скребков-ледорубов, с помощью которых удаляют сосульки с крыш, над конструкцией и эргономикой которых работали инженеры-практики.

Вибрационные машины

К числу любопытных, но спорных, с точки зрения эффективности, методов относится очистка крыши от снега с помощью вибрации. Этот способ изобретен народными умельцами для чистки скатных крыш в частных домах.

Вибрационная машина включает в себя электромотор (например, от стиральной машины), к валу которого со смещением крепят груз. С помощью хомутов такое устройство монтируют на стропильную систему. Работающий мотор и соединенный с ним груз создают вибрации, под воздействием которых снег «съезжает» со скатов.

Возможно, при небольшом скоплении снега на компактных кровлях такой метод и работает, однако вибрация способна не только стряхивать снег, но и приводить к преждевременному разрушению узлов и креплений деревянных конструкций.

Современные методы предотвращения скопления снега

Кроме стандартных ручных и механических методов очистки снега с крыш существуют и альтернативные способы поддержания кровли зимой в бесснежном состоянии. К ним относятся тепловое воздействие и применение антиобледенителей.

Тепловое воздействие

В Европе, где суровые зимы – редкость, весьма популярны антиобледенительные системы с прокладкой греющего кабеля. Его устанавливают в местах повышенного обледенения:

  • карнизы;
  • проемы;
  • торцы;
  • пересечения скатов
  • желоба и трубы.

При включении обогрева происходит таяние снега и наледи, после чего талая вода стекает в водосток и систему ливневой канализации. Такой метод эффективен при относительно мягких зимах и монтаже греющих кабелей на кровле и в элементах водосточной системы. Монтаж кабелей обычно производится на этапе строительства, но может осуществляться и уже на готовом кровельном покрытии.

Противообледенители

Сравнительно новая технология – обработка поверхностей кровли, на которых скапливается снег, полимерными растворами гидрофобного действия. Принцип их работы основан на потере поверхностью после обработки способности к сцеплению. Антиобледенитель наносится кровлю и водостоки кистью или с помощью пульверизатора, после чего снег и талая вода попросту скатываются с крыши.

Уборка снега промышленными альпинистами

Прежде чем подбирать инвентарь для уборки снега с крыши, оцените затраты и риски, которые сопутствуют самостоятельному осуществлению этого процесса. Крышу небольшой площади одноэтажного частного дома очищать от снега с помощью скребков и лопаты вполне возможно. А вот большую кровлю сложной конфигурации на значительной высоте хорошо почистить от снега и наледи самостоятельно не только сложно, но и опасно. Лучший выбор в такой ситуации — вызов бригады профессиональных промышленных альпинистов, обладающих соответствующей страховочной экипировкой, специальным оборудованием и достаточной физической подготовкой для осуществления работ по уборке снега быстро и эффективно.

Узнайте стоимость чистки крыши от снега и наледи альпинистами компании ЮМИ у наших менеджеров по телефону +7 495 374-83-19, оставьте заявку на сайте или закажите бесплатный выезд специалиста на объект для составления выгодного коммерческого предложения на разовую чистку или абонентское обслуживание.