Скай-клуб: испытание для промышленного альпиниста

Скай-клуб: испытание для промышленного альпиниста

Скай-клуб: испытание для промышленного альпиниста

Скай-клуб: испытание для промышленного альпиниста

На улице Минской в Москве, на территории ЖК «Золотые Ключи», находится удивительный объект – фитнес-центр «Скай-клуб». Примечателен он и сам по себе, и по степени сложности мойки остекления.

Архитектура здания включает несколько цилиндрических форм, полусферу и поверхности с отрицательным уклоном, что не раз становилась причиной отказа приглашенных альпинистов от мытья стекол.

Первая мойка этого комплекса была невероятной по физической нагрузке и опасности исполнения, так как сделать стопроцентную страховку при мытье наклонных плоскостей на крыше клуба было невозможно. Плюс пришлось сочетать различные инструменты, например, «Керхер» и обычные шубки со склизами.

Кроме того, бассейн с теплой водой на крыше протекал, оставляя безобразные высолы на наклонном стекле верхнего этажа. Никакие химические средства их не удаляли, так что приходилось работать скребком, а потом уже отмывать следы обычным способом.

Клуб работал постоянно, поэтому места возможного падения инструмента внизу нужно было тщательно ограждать.

Рядом находились речка и лес, но загрязненность стекол была невероятной. Возможно, из-за ветров со стороны шоссе.

В итоге, на мытье полутора тысяч квадратных метров ушло десять дней.

Впрочем, добрые и теплые отношения, сложившиеся с замечательным администратором, персоналом и тренерами клуба, компенсировали накопившуюся к концу мойки усталость. Рядом находился живой уголок с дикими животными, который приводил в восторг и нас, и взрослых, и детей, живущих в этом комплексе.