Демонтаж кирпичной трубы альпинистами - личный опыт

Демонтаж кирпичной трубы альпинистами - личный опыт

Демонтаж кирпичной трубы альпинистами - личный опыт

Демонтаж кирпичной трубы альпинистами - личный опыт

При демонтаже кирпичной трубы наибольшую сложность вызывает минимизация последствия обрушения и удаления обломков.

Причины демонтажа дымовых труб

Часто на территория работающих предприятий остаются ветхие кирпичные трубы, которые не эксплуатировались длительное время и могут представлять опасность для людей.

Кирпичные дымовые трубы становятся ненужными из-за модернизации котельного хозяйства, переходящего на другие виды топлива или компактные газовые котлы.

Есть и другая причина – сокращение производства, отключение отопительных сетей близлежащего населенного пункта.

Так же трубы разрушает время в виде разъедания внутренней футеровки (особая защитная кирпичная кладка внутри трубы) образующейся при сгорании мазута серной кислотой. Ремонт футеровки и внешней стороны трубы становится нерентабельным и развивающиеся предприятия предпочитают запустить новые котлы и дымовые трубы из нержавеющей стали с теплоизоляцией из базальтовой ваты между внешней и внутренней стенкой трубы.

Старая неработающая труба разрушается замерзшей в стыках водой в межсезонье и начинает сыпаться. Проходящие около трубы работники предприятия подвергают свои жизни смертельному риску. Иногда подобные трубы ограждают, но это оттягивает момент демонтажа, неизбежного и затратного. Выписываемые надзорными органами штрафы ускоряют решение снести опасный объект. Но как?

Технология демонтажа кирпичных труб

Поэтапный разбор с лесов или спецтехникой не всегда экономически бывает выгоден. И если рядом с трубой нет подземных коммуникаций близко к поверхности, то решением проблемы может быть только демонтаж трубы путем обрушения основного ее тела в безопасном направлении.

Преимущества демонтажа труб промышленными альпинистами:

  • Цена – стоимость ручного демонтажа намного ниже, чем с применением специальной техники.
  • Мобильность – хороший специалист легко может добраться до мест, недоступных для техники и механизмов.
  • Аккуратность – весь процесс находится под постоянным контролем специалистов, это позволяет избежать посторонних разрушений находящихся рядом сооружений или коммуникаций.

Демонтаж дымовой трубы – отзыв альпиниста

Подобный объект как работа для промышленных альпинистов появился у меня с товарищем в городе Клину Московской области на заводе лабораторного стекла. После замены котлов и монтажа новой трубы, старая дымовая труба высотой около 30 м оказалась больше не нужна.

Через некоторое время было принято решение о ее демонтаже. К этому времени трубе было около 60 лет и кирпичи оголовка трубы уже сыпались вниз.

После знакомства и общения с администрацией мы составили план работ по демонтажу трубы. Основное внимание было уделено подготовке. Труба не просто уже сыпалась, а была заметно искривлена по вертикали, поэтому нужно было продумать все до мелочей, чтобы избежать травм и увечий при демонтаже. Падая на землю, труба могла разломиться пополам или на несколько частей, повредив стоящее рядом здание котельной. Здесь как раз и пригодился наш с моим напарником Евгением опыт демонтажа подобных сооружений.

Демонтаж кирпичной трубы промышленными альпинистами

Я поднялся по внешней стороне по скобам до самого верха трубы и смонтировал веревочную страховку внутри трубы на внутренних скобах. Затем была собрана внешняя страховка. Проблема была на самом верху. Оголовок рушился под руками. Падали вниз кирпичи, уже не связанные раствором, который был вымыт дождями. К тому же выбросу адреналина способствовала раскачка самой трубы от сильного ветра. Одежда и снаряжение обладали хорошей парусностью.

После подготовки страховки и инструмента труба была ограждена сигнальной лентой, и мы приступили к разбору вручную верхней части трубы, чтобы уменьшить ее вес до ста тонн. Нашим инструментом были молоток, кувалда, ломик и перфоратор. По очереди шла разборка головы трубы, так как вдвоем было неудобно и физически тяжело. Помимо кирпичной пыли мы были черные от сажи. На разбор восьми метров трубы ушло два дня. Добавили забот тяжелые железные обручи, стягивающие кирпичную кладку – их было неудобно сбрасывать вниз во время работы.

Следующим этапом стала разметка основания трубы для произведения пролома. Пролом планировали сделать мощным перфоратором в виде полукруга или «молодой» Луны. По центру это был проем высотой чуть более метра, сужающийся вправо и влево. Будущий проем, где должна была сломаться труба, смотрел на пустырь. Края проема заходили за центр оси трубы. Туда же планировалось ее уронить. От точности зависело многое. Заранее привезли старые деревянные шпалы и несколько канистр с соляркой. После очередной подготовки мы приступили к разбору кирпичной кладки основания трубы с помощью перфоратора. Начали с центра. В образовавшийся вертикальный проем была с помощью бензопилы выпилена шпала и забита до упора пятикилограммовой кувалдой. Вправо и влево в течение дня в сторону уменьшения были после демонтажа довольно толстых до полуметра стен забиты шпалы меньшего размера. В течение двух дней нижняя часть трубы представляла собой открытый с забитыми в него шпалами «рот». Подготовили запасы воды вокруг трубы и залив соляркой шпалы – подожгли их. Костер горел несколько часов.

По мере сгорания шпал труба осела вниз и, издав тяжелый треск, медленно стала наклоняться в нужную сторону. Через несколько секунд она упала на землю, подняв клубы кирпичной и известковой пыли. Произошло своего рода мини-землетрясение. Задача была выполнена. Все процессы были нами зафиксированы на фото и видео как учебные материалы и память о мастерски сделанной работе. Вместе с подготовкой работа заняла всего пять дней. Затраты – минимальны. Ее сделали два человека. В последующие дни бой кирпича и металл были вывезены компанией занимающейся утилизацией строительного мусора и о трубе уже ничего не напоминало.

Видео - демонтаж дымовой трубы промышленными альпинистами в Московской области

Подобные сложные работы также производятся с железобетонными дымовыми трубами любой высоты и в короткие сроки.