Оборудование для мойки стекол

Оборудование для мойки стекол

Оборудование для мойки стекол

Качественная мойка стекол невозможна без применения современного профессионального оборудования. Что же это за инструменты, и как ими пользоваться?

Для смачивания поверхности стекла и механического удаления грязи используют мягкую, сшитую из микрофибры или другого впитывающего материала шубку с ворсом, которая надевается на специальный держатель. В зависимости от характера загрязнений подбирают соответствующую модификацию с подходящей длиной ворса. Для удаления затвердевших и сильно въевшихся загрязнений используют шубку с абразивом.

После очистки стекла шубкой необходимо смыть грязь с его поверхности. Для этого существует простой, но удивительно эффективный инструмент, практически не оставляющий разводов, – Т-образный сгон с мягкой резиной в прямом металлическом желобе. Его изобрел и запатентовал в США в 1936 году иммигрант из Италии Этторе Стекконе. По сей день не придумано лучшего приспособления для мойки стекол.

Конечно, современный сгон (или склиз) делается уже из других, более совершенных материалов. Важнейшая деталь в нём – резиновое лезвие, которое удаляет жидкость с поверхности стекла и придает ему блеск. Для максимально эффективной работы резину для сгона надо менять своевременно.

Помимо базовых инструментов под рукой необходимы и другие полезные вещи: удобное ведро для моющего раствора, тряпки из специального материала, скребок для удаления сложных загрязнений и телескопические ручки для труднодоступных мест.

Скребки для стекла представляют собой сменные лезвия, зажатые специальными ручками. Как правило, применяются два основных вида. С широким лезвием от 10 см используют для очистки больших площадей от, например, остатков клея или строительных загрязнений. Маленькими скребками удаляют капли и небольшие пятна краски или грунтовки. При работе с этим инструментом важно предварительно смачивать поверхность стекла во избежание царапин.

Даже тряпки и ветошь для мойки надо уметь подбирать грамотно. Главное – хорошие впитывающие способности материала и отсутствие ворсинок, которые могут остаться на стекле.

Износ оборудования приводит к потере качества мойки или к повышению трудозатрат. Поэтому за ним необходимо следить и вовремя заменять расходные материалы.

Специалисты компании ЮМИ работают исключительно с профессиональным оборудованием из высококачественных материалов для мойки стекол таких производителей с мировым именем, как Unger, Ettore, Moerman, Karcher и другие.