Выбираем подходящий герметик

Выбираем подходящий герметик

Выбираем подходящий герметик

Главные условия качественного выполнения работ по ремонту и герметизации межпанельных швов и стыков – правильно подобранные материалы и соблюдение технологии работ.

Герметики, или мастики на основе каучука, можно разделить на два вида: однокомпонентные составы физического способа отверждения и двухкомпонентые, состоящие из основы и катализатора затвердевания.

Современные производители предлагают большой ассортимент герметизирующих составов для ремонта межпанельных швов, значительно различающихся характеристиками. Отличия связаны с деформационными и адгезионными свойствами, устойчивостью к температуре окружающей среды в процессе нанесения, скоростью вулканизации и многими другими, поэтому выбор герметика зависит от состояния ремонтируемого шва и условий работы.

Рассмотрим в качестве примера три вида герметика разных производителей: бутилкаучуковую однокомпонентную мастику «Гермобутил-С», полиуретановую двухкомпонентную «Сазиласт 24» и акриловую «АКСА».

«Гермобутил-С» удобен в работе благодаря повышенной эластичности, но длительный процесс окончательного затвердевания подходит далеко не для всех случаев.

«Сазиласт 24» обладает более высокой скоростью вулканизации, но двухкомпонентный принцип химического отвердевания в результате смешивания основы и отвердителя предъявляет особые требования к процессу подготовки рабочей смеси. В отличие от бутилкаучуковой мастики, которую можно использовать сразу же после вскрытия упаковки, для работы с герметиком «Сазиласт 24» понадобится дополнительное время и точность дозировки компонентов. Кроме того, этот вид герметика следует хранить тщательно закрытым, чтобы замедлить неизбежную вулканизацию состава при доступе воздуха.

Акриловые составы удобны в нанесении, не токсичны, не требуют дополнительной подготовки и замешивания, но очень чувствительны к уровню влажности окружающей среды, поэтому использование «АКСА» рекомендуется в закрытых сухих помещениях.

После вскрытия тары любой вид герметика размешивается дрелью на малых или средних оборотах. К подготовке двухкомпонентных составов следует отнестись с особой тщательностью.

В зависимости от особенностей шва, мастика наносится с помощью специальных ручных, электрических или аккумуляторных пистолетов для герметиков, либо обычным шпателем подходящего размера.

Так как время вулканизации герметика напрямую зависит от температуры окружающей среды, работы по гидроизоляции швов проводят в теплое время года, а во избежание проблем с адгезией – только в сухую погоду.