Виды герметизации межпанельных швов

Виды герметизации межпанельных швов

Виды герметизации межпанельных швов

Виды герметизации межпанельных швов

Самой распространенной проблемой эксплуатации панельных зданий является нарушение герметичности межпанельных швов.

Чаще всего она возникает вследствие технологических ошибок в процессе первичной герметизации, а также из-за некачественного ремонта.

В результате полость шва намокает и промерзает, внутри помещений на стенах появляются грибок и плесень, что со временем может привести и к разрушению самих панелей.

Впрочем, сегодня существует множество современных материалов – утеплителей и герметиков на основе полиуретана, позволяющих справиться с проблемой и продлить срок эксплуатации межпанельного шва.

Чтобы понять, какой вид ремонта межпанельных швов может потребоваться, давайте разберемся, что такое первичная и вторичная герметизация. 

Первичная герметизация осуществляется в ходе строительства. Сейчас процесс заключается в прокладке утеплителя в виде специальных жгутов в пространство между панельными плитами (шов) с последующей герметизацией соединения эластичным полиуретановым герметиком. Этот способ намного эффективнее устаревшей технологии применения для герметизации цементного раствора, который при усадке дома постепенно разрушался.



Ремонт межпанельных швов бывает косметическим и капитальным.

Косметический ремонт межпанельных швов

Профилактический вид ремонта, не требующий вскрытия, или так называемой расшивки межпанельного шва. Технология предусматривает нанесение нового слоя герметика поверх старой мастики, предохраняющей шов от проникновения влаги.

Ремонт с расшивкой межпанельных швов

При вскрытии шва полностью удаляется старое покрытие (герметик, раствор, битумная мастика) и старый утеплитель (каучуковые жгуты, пакля, вилатерм). Затем вставляется новый утеплитель (полиуретановый жгут или монтажная пена), сверху наносится герметик для защиты от влаги и воздействия УФ-излучения.

Ремонт с применением технологии «Теплый шов»

Существует и более продвинутая технология – «Теплый шов». После вскрытия и очистки полости шва внутреннее пространство сначала заполняется монтажной пеной, которая предотвращает попадание влаги с соседних плит и примыкающих швов. Поверх ещё не застывшей пены вставляется жгут – утеплитель типа вилатерм, после чего шов герметизируется слоем мастики типа Сазиласт, Тектор, Гермобутил толщиной 5-7 мм.

Любые работы по герметизации межпанельных швов проводятся в плюсовом диапазоне температуры окружающей среды и в сухую погоду.

Хотя современные герметики имеют хорошую адгезию и высокий предел деформации, рекомендуется предварительно проводить механическую очистку и обезжиривание примыкающих поверхностей и кромок шва, а также обработку грунтующим составом соответствующего производителя.

Своевременный и качественный ремонт предотвращает намокание, промерзание межпанельных швов и разрушение панельных плит, избавляет от появления грибка, плесени и потерю тепла в помещениях.