Мойка фасадов с помощью аппарата высокого давления

Мойка фасадов с помощью аппарата высокого давления

Мойка фасадов с помощью аппарата высокого давления

Мойка фасадов с помощью аппарата высокого давления

      Дождь, снег и ветер, химически агрессивные частицы окружающей среды – далеко не полный перечень факторов, которые влияют не только на внешний вид фасадов зданий и строений, но и на их физическое состояние.

      Поддержание чистоты фасадов – лучший способ продлить их жизнь, а также избежать штрафов, предусмотренных контролирующими органами за ненадлежащий внешний вид строений.

      Наиболее простой и эффективный способ планового обслуживания и очистки от грязи фасадов – мойка с использованием аппарата высокого давления типа Керхер.

      Эта технология подходит практически для всех типов фасадов. Результат виден сразу и не только по грязной воде, стекающей в процессе мойки, но и по разнице в цвете фасада до и после проведения работ.

      Методик мойки фасадов с помощью аппаратов высокого давления несколько. Самая дорогая и трудозатратная, но позволяющая добиться впечатляющих результатов, – обработка поверхностей специальными химическими веществами с помощью мощного пенообразователя с последующей промывкой струёй чистой воды.

      Другой вариант — нанесение моющего средства на фасад с помощью шубки и механическая ручная очистка поверхности. Обработанные участки также промываются водой, которая удаляет и грязь, и химический состав.

      Последний и самый распространенный способ — удаление следов воздействия атмосферных осадков струёй воды под высоким давлением без использования химии. Этот метод эффективен, если фасад промывается регулярно – от двух раз в год.

      Обычно аппарат высокого давления размещают на крыше, а промышленные альпинисты используют в работе длинный шланг с пистолетом и подходящей насадкой. Использование аппарата значительно снижает расход воды по сравнению с методом беспрерывной подачи.

      Однако технологию подачи воды под высоким давлением можно использовать не во всех случаях: разные материалы фасада могут вести себя при мойке по-разному. Например, обветшавший оштукатуренный фасад может крошиться и трескаться. С осторожностью следует подходить и к работе с вентилируемыми фасадами, чтобы не повредить внутренние слои утеплителя.

      При эксплуатации зданий важно помнить главное: регулярная мойка фасадов – как минимум, весной и осенью – значительно выгоднее с точки зрения экономии, чем внеплановые траты на реставрационные работы, перекраску и капитальный ремонт.