Как часто нужно очищать кровлю от снега

Как часто нужно очищать кровлю от снега

Как часто нужно очищать кровлю от снега

Как часто нужно очищать кровлю от снега

Зима в средней полосе России длится долго и не отличается постоянством. Морозы сменяются короткими оттепелями, метели – снегопадами, а иногда и настоящими дождями. Снежный покров приносит особую радость детям и поклонникам зимних видов спорта. А вот автомобилистам, пешеходам, коммунальным службам и собственникам зданий приходится нелегко. Выпавший снег не только осложняет передвижение. Снежные шапки на крышах растут, подтаивают, образуют сосульки и наледь, угрожая верхним этажам задний протечками, а пешеходам – смертельной опасностью. Поэтому очистка кровли зимой – обычная картина в российских городах и поселках. Но вряд ли вы обращали внимание на то, что какие-то крыши чистят после каждого снегопада, а некоторые дома чудесным образом переживают зиму без уборки снега с крыши и выглядят при этом вполне нормально. Давайте попробуем разобраться, как часто нужно очищать кровли от снега.

Архитектура против снегопада

Не всякая крыша нуждается в очистке от снега зимой. Как правило, проектирование и строительство кровель производится с учетом особенностей климата. В расчет берется среднее количество выпадающих осадков и возможная высота накапливаемого за зиму снежного покрова. Так, например, жилые многоквартирные дома с плоской кровлей, возводимые в Москве и Подмосковье, способны выдерживать любые снеговые нагрузки. Так что при отсутствии протечек в очистке от снега необходимость не возникает.

Другой пример – большепролетные безопорные ангары, используемые в качестве складов или стоянок крупной техники. Они обладают такими конструктивными особенностями, что, при достижении определенной высоты покрова, снег просто съезжает с крыши к основанию.

Возраст старше – чистка чаще

Большое значение имеют техническое состояние и целостность кровельного покрытия. Зданиям с ветхими несущими конструкциями может угрожать обрушение кровли под тяжестью снега. А поврежденное кровельное покрытие приводит к протечкам даже после незначительного снегопада. Здесь не обойтись без регулярной очистки кровли. Другими словами, чем более изношено здание, тем чаще требуется чистить его крышу от снега.

Тепло для крыши - зло


Как показывает практика нашей компании, чаще всего требуют очищения от снега скатные металлические кровли без теплоизоляции чердачного помещения. Во время отопительного сезона теплый чердак вызывает постоянное таяние снежного покрова на крыше. Следствием этого физического процесса является неконтролируемое сползание снежных пластов, образование сосулек и наледи по краю кровли, обмерзание водосточных труб и протечки в местах стыков металлических листов. Такие кровли требуют постоянного мониторинга и регулярного обслуживания.

Безопасность превыше всего

Важным фактором является обеспечение безопасности людей, а также целостность припаркованных рядом со зданием автомобилей и другой техники. Если образование наледи, снежных свесов и сосулек может представлять опасность для прохожих, то работы по очистке кровли необходимо проводить незамедлительно. На территории Москвы это требование закреплено законодательно, а его игнорирование грозит серьезными штрафными санкциями.

Таким образом, периодичность очистки кровли от снега зависит от нескольких факторов:

  • конструктивные особенности кровли;
  • степень износа несущих конструкций;
  • техническое состояние кровельного покрытия;
  • теплоизоляционные свойства чердачного помещения;
  • угроза жизни и здоровью прохожих;
  • вероятность повреждения частного имущества.

Даже если ваше здание не обладает соответствующими суровому климату конструктивными особенностями, его состояние можно назвать ветхим, кровля давно не ремонтировалась или на чердаке все плохо с теплоизоляцией, проблемы с очисткой крыши от снега не будет: специалисты компании ЮМИ оперативно придут на помощь. Обращайтесь к профессионалам!