Сертификация альпинистского снаряжения

Сертификация альпинистского снаряжения

Сертификация альпинистского снаряжения

Сертификация альпинистского снаряжения

Высотные работы относятся к видам деятельности с высокой степенью риска для жизни. Опасность падения с высоты существует всегда – вне зависимости от простоты или сложности выполняемых операций. И начинается уже с момента перемещения промышленного альпиниста к месту проведения работ.

Залогом безопасности в это опасной профессии являются высокая квалификация альпиниста и качество специального снаряжения. Поэтому при работе на высоте действуют строгие правила, в которых особое внимание уделяется проверке состояния и сертификации снаряжения.

В мире существует несколько международных стандартов альпинистского оборудования, соответствие которым является необходимым требованием для использования при проведении высотных работ. На российском рынке, в основном, представлены три международных стандарта: UIAA, EN и ЕАС.

Сертификация UIAA

UIAA – международная федерация альпинизма – авторитетная международная организация, включающей федерации альпинизма всего мира. Международная Ассоциация федераций альпинизма (UIAA) первой начала тестировать снаряжение и оценивать степень его безопасности. Одним из подразделений UIAA является комиссия по безопасности — Safety commission, которая установила стандарты, на основе которых разработаны нормы безопасности альпинистского оборудования в Европе и других регионах мира.

Сертификация EN

EN – система европейской сертификации (европейская норма), требования которой практически идентичны требованиям UIAA. В европейских странах работает множество независимых сертификационных лабораторий, в которые может обратиться производитель оборудования, чтобы получить право маркировать свои изделия знаком CE в соответствии с действующими правилами сертификации.

Кроме самого знака маркировка включает номер сертификационной лаборатории, норму, которой соответствует сертифицированное изделие, а также дополнительную информацию в зависимости от вида снаряжения.

Сертификация ЕАС

ЕАС – единый стандарт евразийского соответствия для стран Таможенного союза. Нормы этого регламента разработаны на основе требований системы сертификации EN и во многом соответствуют стандартам UIAA.

Применяемые для высотных работ в России средства индивидуальной защиты подлежат обязательной сертификации на соответствие техническому регламенту таможенного союза ТР ТС (ранее система ГОСТ-Р) 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» и маркировку ЕАС.

Как правило, получение сертификата ЕАС не является проблемой для ведущих производителей альпинистского снаряжения, ведь их продукция изначально разрабатывается под строгие международные стандарты. Однако процедура сертификации занимает длительное время, поэтому на российский рынок новинки попадают с определенной задержкой, что не может не огорчать потребителей.

Срок эксплуатации альпинистского оборудования

Альпинистское снаряжение должно не только иметь сертификат соответствия международным стандартам. Важно следить за его состоянием и не превышать срок эксплуатации.

Срок годности можно определить по дате изготовления изделия, которая указывается на ярлыках, этикетках и упаковках. На веревках ее можно найти на идентификационной ленте или маркированной нити, которые содержат информацию о производителе, стандарте тестирования, типе, материале и дате производства.

Реальный срок эксплуатации зависит от интенсивности и частоты использования изделий, а также условий хранения. Стандартные сроки эксплуатации для текстильных изделий составляют 4 - 5 лет, изделий из пластика - 5 лет, для карабинов и другого "железа" временные рамки не устанавливаются - все зависит от степени износа. Хранить альпинистское снаряжение следует в сухом, хорошо вентилируемом помещении, защищённом от воздействия солнечного света и химических веществ, при комнатной температуре.

Снаряжение альпинистов, использовавшееся в экстремальных температурных условиях, взаимодействовавшее с острыми выступами или химическими веществами, а также после критических нагрузок и рывков, следует выбраковывать после однократного использования.

Перед каждым использованием страховочного снаряжения для альпинизма необходимо его проверить и немедленно утилизировать те изделия, которые больше не отвечают требованиям безопасности:

  • карабины, страховочные и спусковые устройства, зажимы – при обнаружении трещин, сколов, углублений вследствие истирания, насечек, деформаций.
  • металлические изделия, упавшие с высоты или испытавшие сильный удар, даже если на них отсутствуют видимые повреждения.
  • страховочные системы – при обнаружении надрезов, надрывов, перетёртых ниток, разошедшихся швов.
  • каски – при наличии трещин, вмятин на внешней или внутренней стороне оболочки, нарушении целостности строп и пряжек крепления головного ремня. После сильного удара каска подлежит обязательной выбраковке, так как в ней могут возникнуть невидимые деформации, ухудшающие ее защитные свойства.
  • верёвки – при обнаружении повреждений оплётки, наличии утолщений или утончений, следов оплавления или химического контакта.

Кроме регулярной проверки снаряжения для промальпа рекомендуется как минимум раз в год проводить его экспертизу с участием специалиста.