Типы монтажных работ на высоте

Типы монтажных работ на высоте

Типы монтажных работ на высоте

Типы монтажных работ на высоте

Одним из самых востребованных видов высотных работ являются монтаж и демонтаж конструкций, оборудования и других объектов.

Когда имеет смысл выбирать услуги промышленных альпинистов для проведения монтажных работ? Безусловно, при отсутствии технической возможности использования подъемных механизмов (слишком большая высота, недостаток необходимого пространства для установки) или строительных лесов.

Кроме того, это оптимальный вариант при ограниченных сроках исполнения или ограниченном бюджете. Стоимость работ по монтажу и демонтажу силами альпинистов будет на порядок дешевле, а скорость исполнения - значительно выше.

К типичным видам монтажных работ относят установку и демонтаж: рекламных конструкций, праздничного декорирования фасада и осветительных элементов, кондиционеров, стеклопакетов, водосточной системы и ее обогрева, фасадных сеток и ограждений, антенн и громоотводов



Монтаж рекламных конструкций можно разделить на два типа:

  • с установкой и креплением непосредственно к фасаду или его элементам,

  • с предварительным монтажом крепежной конструкции.

К рекламным конструкциям относят световые короба (лайтбоксы), объемные буквы, медиафасады, щиты, брэндмауэры и баннеры.

Рекламные баннеры различных размеров изготавливаются на основе виниловых полотен различной плотности. Используются, как правило, для краткосрочных тактических рекламных кампаний и требуют частой замены, то есть монтажа и демонтажа.

К праздничному декорированию фасада относятся элементы декора и украшения, иллюминация, гирлянды и другое освещение. Монтаж производится на ограниченный срок подразумевает последующий демонтаж.

Фасадные сетки бывает двух видов: для защиты людей и машин от падения разрушенных элементов и так называемые защитные улавливающие системы (ЗУС). Обычные сетки крепятся непосредственно к фасаду, а ЗУС используются при возведении многоэтажных зданий для защиты от строительного мусора и устанавливаются на специальные кронштейны.

Существует и ещё один – нестандартный вид работ – подъем негабаритных грузов. Если какой-либо неразборный объект, например, мебель или музыкальный инструмент (пианино), не вмещается ни в лифт, ни в дверь по своим габаритам, его подъем на любой этаж может быть осуществлен с использованием различного альпинистского снаряжения. В этом случае вес груза ограничен до 200 кг. 

Более тяжелые предметы – до 2 тонн – можно поднять с помощью электролебедок и мини кранов. При необходимости производится демонтаж оконного проема, лебедка устанавливается на крыше или земле, а для крепежа груза используются мягкие нейлоновые стропы.

Монтажные работы на большой высоте в условиях плотной городской застройки с использованием специальных инструментов требуют особой аккуратности и высокой профессиональной подготовки исполнителей.