Как моют окна в сталинской высотке

Как моют окна в сталинской высотке

Как моют окна в сталинской высотке

Семь знаменитых сталинских высоток в Москве – яркие образцы монументальной помпезности послевоенной архитектуры. Мы с товарищем Никитой Ярославовичем ежегодно мыли гостиницу «Ленинградская».

Здание приличной высоты – 136 м – уходит на несколько этажей под землю. Спроектировано и собрано на совесть. В некоторых местах осыпаются фасадные плитки, но, в целом, оно прочное и простоит еще сотню лет. Гранитные цокольные плиты проложены свинцовыми листами. Красота внешняя дополняется внутренней отделкой с национальным русским колоритом, что очень нравится заезжим туристам-иностранцам. Дух истории и величия присутствует во всем!

Сложность мойки остекления гостиницы заключается в небольших объемах стекол при огромных двухметровых козырьках крыши и бесконечных лестничных переходах внутри и снаружи здания. В нескольких местах невозможно работать без подготовки и техник страховки. Перевешивание веревок, доставка наверх запасов воды, выход вниз в безопорное пространство отнимали ежедневно массу времени и сил. Но чудесный вид с высоты птичьего полета возмещал наши физические потери.

Объект обладает своей харизмой и магией. Эти полторы тысячи квадратных метров делались с большим удовольствием. Об этих днях напоминают наши фотоотчеты, которые предлагаю на досуге посмотреть и вам.