Снегозадержатели на крышу – виды и особенности монтажа

Снегозадержатели на крышу – виды и особенности монтажа

Снегозадержатели на крышу – виды и особенности монтажа

Снегозадержатели на крышу – виды и особенности монтажа

Зима в большинстве регионов нашей страны приносит обильные снегопады. Снежные шапки на крышах домов выглядят сказочно красивыми, а на практике таят немало неприятностей и даже опасностей. Накапливающийся на крышах снег под воздействием оттепелей, заморозков и повторных снегопадов превращается в тяжелые пласты, что вызывает сырость в помещениях, разрушительным образом сказывается на внешних стенах и отделке фасадов, деформирует настил, а, в случае падения со скатной кровли, может повредить припаркованные автомобили, зеленые насаждения и даже стать причиной несчастного случая с людьми или животными. Для предотвращения таких проблем изобретены специальные приспособления - снегозадержатели.

Типы снегозадержателей

Снегозадержатели конструктивно принято делить на два основных типа:

  • Снегорезы.
  • Снегобарьеры.

Установка снегорезов на крыше препятствует сходу больших объемов снежных масс. С их помощью снежные пласты делятся на небольшие части, которые при сходе с крыши не будут представлять опасность.
Снегобарьеры полностью удерживают снежную массу на кровле и предотвращают сход снега до его полного таяния.

Виды снегозадержателей

Тип конструкции и вид снегозадержателя нужно выбирать в зависимости от кровельного покрытия, площади кровли, а также региональных климатических особенностей. Основным критерием расчета можно считать и необходимость жесткой фиксации элементов снегозадержателей для сопротивления большим нагрузкам. Для этого фиксирующие элементы должны располагаться в местах надежного упора кровельного покрытия на крышную конструкцию.

Снегозадержатели производят преимущественно из металла, хотя в последнее время появляются и пластиковые конструкции, например, поликарбонат. При выборе металлического снегозадержателя особенно важно наличие защитного полимерного покрытия. В противном случае материал конструкции очень быстро придет в негодность из-за коррозии.

Трубчатые снегозадержатели
Состоят из стальных труб с защитным покрытием в цвет крыши, крепятся на кронштейны. Устанавливаются сплошными линиями длиной до 3 метров. Удерживают большие объемы снега и могут использоваться в регионах с максимальным среднегодовым уровнем зимних осадков. Подходят для крыш с большими углами ската – более 50 градусов. Это самый популярный тип снегозадержателя в средней полосе России в силу своей прочности и эффективности в сложных погодных условиях.

Решетчатые снегозадержатели
Решетчатые снегозадержатели изготовлены из профилированного металла, собранного в рамы с вертикальными поперечинами. Они крепятся к краю кровли кронштейнами. Решетчатые снегозадержатели используют в регионах со средним или малым уровнем выпадения зимних осадков и, как правило, на крышах большой площади.

Точечные, или бугельные снегозадержатели
Монтируются в шахматном порядке, представляют собой штучные элементы различных форм. Самые распространенные – уголки и подковообразные элементы. Точечные снегозадержатели лучше использовать для регионов с малоснежными зимами, так как они не могут удерживать большие и тяжелые снежные массы.

Уголковые снегозадержатели
Уголковые снегозадержатели изготавливают из оцинкованного металла или кровельного металлического профиля. Конструкция располагается параллельно коньку, включает опорный элемент из прочного материала и декоративную накладку под покрытие крыши. Элементы крепятся на расстоянии порядка полуметра друг от друга, в один или несколько рядов. Их применяют в регионах, где снег зимой выпадает в небольших количествах, так как они не обладают большим запасом прочности.

Снегостопоры (крюки)
Снегостопоры устанавливают на крышах с минимальным уклоном в расчете на ручную очистку кровли. Предотвращение схода снега крюки (снегостопоры) не обеспечивают.

Типы кровельного покрытия

На крыши с плоским кровельным покрытием можно устанавливать удержатели снега практически любого типа без каких-либо ограничений. А вот для металлочерепицы и других кровельных материалов с выраженным рельефом, модель системы нужно подбирать с учетом особенностей покрытия.

Для кровель с небольшим наклоном оправдано применение трубчатых снегозадержателей, которые подходят и для покрытий из профилированного листа, и ондулина, и мягких кровельных покрытий. На скатные кровли из металлочерепицы, профнастила и керамической черепицы монтируют решетчатые снегозадержатели. В регионах с малым количеством снега применяют уголковые, пластинчатые и точечные снегозадержатели.

Металлочерепица
Для крыш, покрытых металлочерепицей, подходят трубчатые, решетчатые или пластинчатые снегозадержатели, которые максимально эффективны на для этого кровельного покрытия.
Технология монтажа снегозадержателей на металлочерепице достаточно сложна, и выполнение таких работ лучше всего доверить профессионалам – промышленным альпинистам, которые не только обладают нужными навыками и опытом, но и смогут обеспечить безопасность окружающих.

Мягкая кровля
Мягкая кровля хорошо удерживает снег благодаря шероховатости покрытия. Снегозадержатели на мягкое кровельное покрытие монтируют при укладке кровли и выбирают при этом самые простые снегозадержатели для крыши.

Фальцевая кровля
На фальцевых кровлях устанавливают трубчатые и решетчатые снегозадерживающие конструкции. Фальцевое кровельное покрытие состоит из листов металла, поэтому по всей длине снегозадержателя на каждый фальц кровли устанавливают специальные фиксаторы, обеспечивающие герметичность.

Профнастил
Кровля из профнастила за счет гладкой поверхности материала способствует быстрому сходу снега, поэтому оборудование снегозадержателей необходимо. Для крыш с покрытием из профнастила наиболее эффективны трубчатые снегозадержатели. При их установке в местах крепежных отверстий монтируются уплотнительные прокладки, а сама фиксация кронштейнов выполняется по нижнему краю «волн» профнастила.

Монтаж снегозадержателей

Правильный монтаж снегозадержателей очень важен, так как технологические ошибки приводят к нарушениям герметичности кровли и могут пагубно сказаться на состоянии всей конструкции крыши, а это приводит к значительным проблемам эксплуатации всего здания.
Доверив монтаж снегозадержателей профессионалам – промышленным альпинистам компании ЮМИ, вы избавите себя от всех возможных проблем: как на этапе реализации проекта, так и в дальнейшем.

Наши специалисты:

  • дадут исчерпывающие рекомендации по выбору типа и вида снегозадержателя;
  • проведут инспекцию крыши и разметят установочные точки;
  • обозначат территорию с помощью предупреждающих знаков;
  • оборудуют страховкой инструменты, оборудование, кронштейны, трубы и иные элементы снегозадержателей;
  • навесят спусковые, страховочные веревки и оборудуют точки страховки;
  • осуществят подъем всех частей конструкций и необходимого оборудования;
  • проведут все необходимые подготовительные работы: просверлят кровлю под винтовые соединения, смонтируют кронштейны, трубы, решетки, пластины, бугели, подковы, уголки;
  • проведут нагрузочный контроль качества установки снегозадержателя.

Сколько стоит установка снегозадержателя на крыше вашего здания в Москве и Московской области промышленными альпинистами? Задайте этот вопрос менеджерам компании ЮМИ по телефону +7 495 374-83-19, отправьте письмо по электронной почте info@umisky.ru или заявку с сайта. Наши специалисты бесплатно приедут на объект, оценят масштаб работ и предложат максимально выгодные условия сотрудничества.