Как альпинисты следят за прогнозом погоды зимой

Как альпинисты следят за прогнозом погоды зимой

Как альпинисты следят за прогнозом погоды зимой

Как альпинисты следят за прогнозом погоды зимой

«Желаю тебе радоваться падающему снегу»
Пожалуй, лучшее пожелание для тех, кто в теме.

Зимний период в средней полосе – самое сложное время для промышленных альпинистов с организационной точки зрения. Необходимость учитывать особенности каждого объекта (расположение, тип кровли, график работы, вариант обслуживания), предельно сжатые сроки выполнения работ (буквально часы) и постоянное изменение погоды – вот составляющие уравнения которое нужно решать на скорость и необходимо получить положительный результат.

Наверное, никто не слушает прогноз погоды зимой так внимательно, как сотрудники нашей компании, отвечающие за очистку крыш от снега. Мы отслеживаем движение циклонов и изменение температуры, области низкого давления и отклонение от среднемесячных показателей, просыпаемся по ночам и смотрим в окно, пытаясь на глаз определить интенсивность снегопада.

Построение оптимального расписания перемещения альпинистов между объектами невозможно без максимально точного прогноза выпадающих осадков. Когда начнется снегопад, когда он закончится, сколько выпадет снега, начнется ли оттепель или ударит мороз? Мы должны знать ответы на все вопросы, чтобы максимально быстро отреагировать на изменение обстановки.

При планировании рабочего процесса мы ориентируемся на следующие источники информации о погоде:

  • сайт Гидрометцентра России – достаточно точный прогноз на три дня, но при этом размытые формулировки. Не стесняются резко изменить свое мнение.
  • сайт weather.com - в первую очередь интересна возможность отслеживать перемещение области осадков.
  • сайт accuweather.com – наверное, самый точный прогноз на пять дней вперед.
  • сайт rp5.ru – очень точно предсказывает количество осадков.
  • вид из окна – предоставляет самую актуальную информацию на настоящий момент.
  • Мы сравниваем прогнозы из каждого источника и с учетом своего опыта можем увидеть достаточно точную картину изменений погоды на несколько дней вперед. Как показывает практика достаточно точный прогноз можно получить на пять дней, далее погрешность так велика, что эту информацию не стоит учитывать.

    Каждое здание имеет свои особенности и их тоже необходимо учитывать при подготовке к ликвидации последствий снегопада.
    На каком-то объекте можно работать только ночью, значит нужно отправить бригаду сразу после ночного снегопада.
    На другом, плохая теплоизоляция чердака и снег сразу тает, и быстро образуются сосульки, сюда альпинисты приедут до начала рабочего дня и уберут весь образовавшийся лед.
    Кровля третьего объекта сильно протекает, и здесь требуется начинать очистку, не дожидаясь конца снегопада.
    Все эти моменты, а также огромное количество других нюансов плюс изменение погодных условий формируют динамичную картину нашего рабочего процесса.

    Способность справляться с решением всех возникающих ситуаций и предоставлять своим клиентам хороший сервис - это залог репутации нашей компании.