Окрашивание фасадов

Окрашивание фасадов

Финальный этап отделки здания – нанесение краски на оштукатуренные и зашпатлеванные стены.

Использование для малярных работ лесов, подъемников, люлек и других приспособлений не всегда возможно или целесообразно. Поэтому привлечение промышленных альпинистов для нанесения лакокрасочных материалов – весьма распространенная практика, как после ремонта фасада, так и при постройке нового здания.

Для лучшей адгезии и экономичного расхода материалов поверхности перед покраской необходимо загрунтовать. Грунт – это специальный состав, который выравнивает впитывающую способность обрабатываемой поверхности и обеспечивает надёжное сцепление красочного слоя. При окрашивании металлоконструкций грунты выполняют антикоррозийные функции. От красок грунт отличается меньшим содержанием пигментов и наличием специального компонента — основы.

Выбор способа нанесения окрашивающих составов зависит от площади поверхности и ее характеристик:

  • Кисть. Применяется для небольших площадей окрашивания и точных границ переходов.

  • Валик. Чаще всего используется для окрашивания плоскостей, стен зданий.

  • Покрасочный аппарат. Незаменим для окрашивания больших объемов (цехов, вышек и др.).

Для придания нужной консистенции краске, необходимой для выбранного метода нанесения используются различные растворители.

Краска наносится слоями, причем каждый последующий – после полного высыхания предыдущего. Время высыхания зависит от состава материала и температуры окружающей среды.

Для защиты от коррозии и придания блеска после окрашивания поверхность может быть покрыта матовым или глянцевым лаком, в зависимости от эксплуатационных требований.

Также после полного высыхания лакокрасочное покрытие можно отполировать, чтобы добиться более насыщенного цвета и блеска окрашенной поверхности.

Любые покрасочные работы выполняются только в теплую сухую погоду. Прилегающая территория и/или находящиеся в непосредственной близости объекты при необходимости защищают укрывочной пленкой и малярным скотчем.